GRAMMY 2019: LA LISTA DEI VINCITORI

Childish Gambino

GRAMMY 2019: LA LISTA DEI VINCITORI

Childish Gambino è stato il grande protagonista dell'edizione 2019 dei Grammy.

Con quattro premi vinti su cinque nomination è il grande vincitore della sessantunesima edizione.

La serata, invece, sarà da dimenticare per i grandissimi dell'hip hop statunitense: Kendrick Lamar e Drake.

Kendrick vince solo un Grammy in una categoria minore. Drake, invece, si è aggiudicato solo il premio per la Best Rap Song.

Ecco la lista di tutti i vincitori:

 

Premi principali:

Album of the Year: Golden Hour – Kacey Musgraves
Record of the Year: "This Is America", Childish Gambino
Best New Artist: Dua Lipa
Best Rap Album: Invasion of Privacy – Cardi B
Best R&B Album: H.E.R. – H.E.R.
Best Rap Song: "God's Plan" - Drake
Best Country Album: Golden Hour – Kacey Musgraves
Song of the Year: "This Is America" - scritta da Donald Glover & Ludwig Göransson (cantata da Childish Gambino)
Best Pop Duo/Group Performance: "Shallow" – Lady Gaga & Bradley Cooper

 

Premi minori:

Producer of the Year, Non-Classical: Pharrell Williams
Best Rap/Sung Performance: "This Is America" – Childish Gambino
Best Rap Performance: "King's Dead" – Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake e "Bubblin" – Anderson .Paak (ex aequo)
Best Rock Album: From the Fires – Greta Van Fleet
Best Rock Song: "Masseduction" - Jack Antonoff & Annie Clark (St. Vincent)
Best Metal Performance: "Electric Messiah" – High on Fire
Best Rock Performance: "When Bad Does Good" – Chris Cornell
Best Urban Contemporary Album: Everything Is Love – The Carters
Best R&B Song: "Boo'd Up" - scritta da Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane (cantata da Ella Mai)
Best Traditional R&B Performance: "Bet Ain't Worth the Hand" – Leon Bridges e "How Deep Is Your Love" – PJ Morton featuring Yebba (ex aequo)
Best R&B Performance: "Best Part" – H.E.R. featuring Daniel Caesar
Best Latin Jazz Album: Back to the Sunset – Dafnis Prieto Big Band
Best Large Jazz Ensemble Album: American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom – John Daversa Big Band
Best Jazz Instrumental Album: Emanon – The Wayne Shorter Quartet
Best Jazz Vocal Album: The Window – Cécile McLorin Salvant
Best Improvised Jazz Solo: "Don't Fence Me In" – John Daversa
Best Reggae Album: 44/876 – Sting & Shaggy
Best Dance/Electronic Album: Woman Worldwide – Justice
Best Dance Recording: "Electricity" – Silk City & Dua Lipa featuring Diplo & Mark Ronson
Best Contemporary Classical Composition: Kernis: Violin Concerto
Best Classical Compendium: Fuchs: Piano Concerto 'Spiritualist'; Poems Of Life; Glacier; Rush
Best Classical Solo Vocal Album: Songs of Orpheus: Monteverdi, Caccini, d'India & Landi – Karim Sulayman
Best Classical Instrumental Solo: Kernis: Violin Concerto – James Ehnes
Best Chamber Music/Small Ensemble Performance: Landfall – Laurie Anderson & Kronos Quartet
Best Choral Performance: McLoskey: Zealot Canticles
Best Opera Recording: Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
Best Orchestral Performance: Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11 - Andris Nelsons, conductor
Producer of the Year, Classical: Blanton Alspaugh
Best Engineered Album, Classical: Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11 - Shawn Murphy & Nick Squire, engineers; Tim Martyn, mastering engineer
Best Pop Vocal Album: Sweetener – Ariana Grande
Best Traditional Pop Vocal Album: My Way – Willie Nelson
Best Pop Solo Performance: "Joanne (Where Do You Think You're Goin'?)" – Lady Gaga
Best Country Song: "Space Cowboy" - scritta da Luke Laird, Shane McAnally e Kacey Musgraves (cantata da Kacey Musgraves)
Best Country Duo/Group Performance: "Tequila" – Dan + Shay
Best Country Solo Performance: "Butterflies" – Kacey Musgraves
Best Music Film: Quincy – Quincy Jones
Best Music Video: "This Is America" – Childish Gambino
Best Regional Roots Music Album: No 'Ane'i – Kalani Pe'a
Best Tropical Latin Album: Anniversary – Spanish Harlem Orchestra
Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano): ¡México Por Siempre! – Luis Miguel
Best Latin Rock, Urban or Alternative Album: Aztlán – Zoé
Best Latin Pop Album: Sincera – Claudia Brant
Best Spoken Word Album: Faith: A Journey for All – Jimmy Carter
Best Children's Album: All the Sounds – Lucy Kalantari & The Jazz Cats
Best Folk Album: All Ashore – Punch Brothers
Best Contemporary Blues Album: Please Don't Be Dead – Fantastic Negrito
Best Traditional Blues Album: The Blues Is Alive and Well – Buddy Guy
Best Bluegrass Album: The Travelin' McCourys – The Travelin' McCourys
Best Americana Album: By the Way, I Forgive You – Brandi Carlile
Best American Roots Song: "The Joke" - Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth
Best American Roots Performance: "The Joke" – Brandi Carlile
Best New Age Album: Opium Moon – Opium Moon
Best Song Written for Visual Media: "Shallow" (da "A Star Is Born") - Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt
Best Score Soundtrack for Visual Media: Black Panther – Ludwig Göransson
Best Compilation Soundtrack for Visual Media: The Greatest Showman – Hugh Jackman
Best World Music Album: Freedom – Soweto Gospel Choir
Best Roots Gospel Album: Unexpected – Jason Crabb
Best Contemporary Christian Music Album: Look Up Child – Lauren Daigle
Best Gospel Album: Hiding Place – Tori Kelly
Best Contemporary Christian Music Performance/Song: "You Say" – Lauren Daigle
Best Gospel Performance/Song: "Never Alone" – Tori Kelly featuring Kirk Franklin
Best Contemporary Instrumental Album: Steve Gadd Band – Steve Gadd Band
Best Immersive Audio Album: "Eye in the Sky: 35th Anniversary Edition" - Alan Parsons
Best Remixed Recording: "Walking Away" (Mura Masa Remix) - Alex Crossan
Best Engineered Album, Non-Classical: Colors - Beck (Julian Burg, Serban Ghenea, David "Elevator" Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Greg Kurstin, Florian Lagatta, Cole M.G.N., Alex Pasco, Jesse Shatkin, Darrell Thorp & Cassidy Turbin, Chris Bellman, Tom Coyne, Emily Lazar e Randy Merrill)
Best Historical Album: Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris - William Ferris, April Ledbetter & Steven Lance Ledbetter  
Best Album Notes: Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris - David Evans
Best Boxed or Special Limited Edition Package: Squeeze Box: The Complete Works of "Weird Al" Yankovic - Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic
Best Recording Package: Masseduction (St. Vincent) - Willo Perron
Best Arrangement, Instruments and Vocals: "Spiderman Theme" - Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson
Best Arrangement, Instrumental or A Cappella: "Stars and Stripes Forever" - John Daversa
Best Instrumental Composition: "Blut Und Boden (Blood And Soil)" - Terence Blanchard
Best Alternative Music Album: Colors – Beck
Best Musical Theater Album: The Band's Visit – Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk & Ari'el Stachel
Best Comedy Album: Equanimity & The Bird Revelation – Dave Chappelle

 

android
apple
facebook
twitter
youtube
frequenze

Questo sito utilizza cookies per le proprie funzionalità e per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, clicca sulle nostre privacy policy.